Main User Livres Pictures Envelope Agenda Formations s3a Home Actualités Work Qui-sommes nous ? Déf. mentale Books Revendications Formations / Sensibilisation Parcours de vie Lunettes Default Devenir Membre 1 Devenir Membre 2 Devenir Membre 3 FALMission 1 Mission 2 Mission 3 Shoes Helping Hands Map Marker

Membres effectifs

Chaque groupement régional ou spécifique d’Inclusion asbl peut désigner, parmi ses membres adhérents, des membres effectifs qui auront le droit de vote lors de l’Assemblée générale de l’association.

Les membres effectifs d’Inclusion asbl ont le droit de voter lors de l’Assemblée générale de l’association.

Chaque groupement a droit d’office à 2 membres effectifs. Un membre supplémentaire est accordé par tranches de 75 membres adhérents, à partir du 76e membre.

Les membres du Conseil d’administration et les fondateurs d’Inclusion sont automatiquement considérés comme membres effectifs de l’association.

Comment devenir membre effectif d’Inclusion asbl ?

Les membres adhérents qui le désirent sollicitent le comité de leur groupement régional ou spécifique pour devenir membres effectifs.

Le comité du groupement propose ensuite leurs candidatures au Conseil d’administration d’Inclusion. Le Conseil accepte ou refuse les candidatures.

Le mandat des membres effectifs d’Inclusion dure 1 an, jusqu’à la prochaine Assemblée générale ordinaire.

La liste des membres effectifs d’Inclusion asbl :

Les membres fondateurs de l’asbl AFrAHM :

  • ANAHM ASBL – avenue Albert Giraud, 24 – 1030 Bruxelles représentée par
    • ELSEN Jean- Marie
    • OLEFFE Etienne
  • LAMBRECHT Marc
  • MAGEROTTE Ghislain
  • NOËL Jean-Paul

Les membres fondateurs de l’asbl APEM-T21 :

  • GOEBELS Wynand
  • BOUTET Serge
  • DEFAUWEZ-ISERENTANT Félix & Claire
  • MIDREZ Camille
  • OLEFFE Étienne

Les membres du conseil d’administration :

Président : Jean-Marie Elsen

Vice-présidente : Marianne Halleux-Deblon

Administrateurs :

  • Thibault Appelmans
  • Raymond Bastenier
  • Anne Bindels-Goethals
  • Mathilde Cotman
  • Bernard De Smedt
  • Paul Dethier
  • Paul Verelst

Groupement du Brabant Wallon :

  • OLEFFE Pierre
  • OLEFFE Nicole

Groupement du Centre – La Louvière :

  • DE SMEDT Bernard
  • MANTANUS Catherine

Groupement Williams Beuren :

  • DAMBLY Marie-Jeanne
  • VERELST Paul

Groupement de Charleroi :

  • BASTENIER Raymond
  • VILAIN Pau

Groupement du Sud-Luxembourg :

  • MAHY Paul
  • BRABANTS Solange

Groupement de Tournai-Ath-Lessines :

  • MARTINET Baptiste
  • VANDENHOVEN Richard

Groupement Down :

  • DEBLON Marianne
  • GREINER Sandrine

Groupement de Mons Borinage :

  • WAROQUIER Annette
  • DHAEVERS Marie-Louise

Groupement de Liège :

  • APPELMANS Philippe
  • HANSON Lucien

Groupement de Namur :

  • BRAKEL Nathanaëlle
  • BRAKEL Fabienne

Groupement de Mouscron :

  • VANDENBOGAERDE Marianne
  • DUMORTIER Josyane
Top